PUPPEN & Spielzeug

2016-09-16 13:45:03

Ergebnisse des GDS-Wettbewerbs 2016

Der diesjährige Kongress der Global Doll Society fand in der ungarischen Hauptstadt Budapest statt. Die Mitglieder des Verbands nutzten die Gelegenheit für fachlichen Austausch, geselliges Beisammensein und sich im großen Wettbewerb miteinander zu messen. Alle Ergebnisse gibt es hier:

Ergebnisse des Wettbewerbs der Global Doll Society 2016

 

Gelbe Sektion

Französische Puppen

 

Gold: Eva Brunmayr

Silber: Beatrice Schicker

Silber: Silvia Weisskircher

Bronze: Sandy Russell

Bronze:: Ruth Schellenberg

Kostüm: Sandy Russell

Kostüm: Eva Brunmayr

Popular:: Eva Brunmayr

 

Deutsche Puppen – Glasaugen

 

Gold: Silvia Weisskircher

Gold: Ruth Schellenberg

Silber Eva Brunmayr

Kostüm: Eva Brunmayr

Popular: Silvia Weskircher

 

Deutsche Puppen – Gemalte Augen

 

Gold: Silvia Weisskircher

Silber Beatrice Schicker

Bronze: Ruth Schellenberg

Kostüm: Silvia Weisskircher

Popular: Silvia Weisskircher

 

Babypuppen

 

Gold: Beatrice Schicker

Bronze: Ulrike Jenkner

Kostüm: Trudy Hood

Popular: Ulrike Jenkner

Achivement: Eveline Raess, Trudy Hood.

 

Miniatur-Puppen

 

Kostüm: Sue Rivers

Achievement: Sue Rivers

 

Kleine Puppen

 

Gold: Ruth Schellenberg

Silber: Beatrice Schicker

Bronze: Solveig Kirkeby

Kostüm: Solveig Kirkeby

Popular:: Ruth Schellenberg

 

Bru-Puppen

 

Gold: Silvia Weisskircher

Silber: Ruth Schellenberg

Kostüm: Silvia Weisskircher

Popular:: Silvia Weisskircher

Achievement: Marina Bosch

 

Fashion Dolls

 

Silber: Beatrice Schicker

Bronze: Eva Brunmayr

Kostüm: Eva Brunmayr

Popular:: Beatrice Schicker

 

Ethnic Dolls

 

Gold: Amanda Brooks

Silber: Silvia Weisskircher

Bronze: Elaine Sparksman

Kostüm: Amanda Brooks

Kostüm: Elaine Sparksman

Popular:: Amanda Brooks

 

Grüne Sektion

Mädchen & Frauen mit Glasaugen

 

Gold: Ute Lutz

Silber: Iren Tarkas

Bronze: Erszebet Szucs

Bronze: Helga Huber

Kostüm: Ute Lutz

Popular:: Ute Lutz

 

Mädchen & Frauen mit gemalten Augen

 

Silber: Liv Dahl

Bronze: Helga Huber

Kostüm: Liv Dahl

Popular: Liv Dahl

Achievement: Carmen Zeitner

 

Jungen und Männer

 

Gold: Ute Lutz

Silber: Erszebet Szucs

Bronze: Brenda Crouch

Bronze: Anna Mosonyi

Kostüm: Erszebet Szucs

Popular: Ute Lutz

 

Babypuppen

 

Gold: Ute Lutz

Gold: Vivienne Shearn

Silber: Ann Miller

Bronze: Ulrike Jenkner

Kostüm: Vivienne Shearn

Popular: Vivienne Shearn

 

Fantasy

 

Gold: Jana Edelmann

Silber: Ulrike Jenkner

Kostüm: Ulrike Jenkner

Kostüm: Jana Edelmann

Popular: Ulrike Jenkner

 

Tableau

 

Silber: Anna Maria Eggiman

 

Reborn

 

Gold: Eszter Molnar

Silber: Brigitte Nadler

Silber: Zsuzanna Szabo

Bronze: Amanda Brooks

Kostüm: Brigitte Nadler

Popular: Eszter Molnar

Achievement: Eva Morocs

 

BJD

 

Gold: Ulrike Jenkner

Kostüm: Ulrike Jenkner

 

Rote Sektion

Babys & Kinder – Porzellan

 

Bronze: Iryna Zhmurenko

 

Babys & Kinder – anderes Material

 

Gold: Iryna Naumova

Silber: Ganna Kovalska

Bronze: Alla Kotlyar

Popular: Alla Kotlyar

 

Mädchen & Frauen – Porzellan

 

Silber: Irina Zhmurenko

Bronze: Zsuzsa Kolumban

Bronze: Erzsebet Czibula

Popular: Irina Zhmurenko

 

Mädchen & Frauen – anderes Material

 

Gold: Iulia Sorokina

Gold: Victoria Tseytel’man

Silber: Alla Kotlyar

Silber: Iryna Naumova

Bronze: Erzsebet Molnar

Popular: Iulia Sorokina

 

Jungen & Männer - Porzellan

 

Gold: Erzsebet Czibula

 

Jungen & Männer – anderes Material

 

Gold: Alla Kotlyar

Gold: Fedora Toth

Silber: Iryna Naumova

Bronze: Erzsebet Molnar

Popular: Alla Kotlyar

 

Tableau

 

Gold: Oksana Voropai

Silber: Magdolna Hambalko

Silber: Gabriella Horvath

Popular: Oksana Voropai

Achievement: Yoo Jae Song, Julia Paray

 

Märchen & Fantasy

 

Gold: Laurence Bergeot

Gold: Alla Kotlyar

Silber: Iulia Sorokina

Silber: Ganna Kovalska

Popular: Alla Kotlyar

Achievement: Gabriella Deliaga; Oksana Voropai

 

Ethnische Puppen – Porzellan

 

Gold: Jana Edelmann

Bronze: Zsuzsa Kolumban

 

Ethnische Puppen – anderes Material

 

Bronze: Julia Paray

Popular: Julia Paray

Achievement: Yoo Jae Song

 

BJD

 

Silber: Tetyana Aksyonova

Bronze: Alla Kotlyar

Popular: Tetyana Aksyonova

 

Bären

Künstlerbären und -tiere unbekleidet

 

Gold: Erika Bohm

Silber: Brigitte Nadler

Bronze: Ann Miller

Popular: Erika Bohm

Achievement: Sue Rivers.

 

Künstlerbären und -tiere bekleidet

 

Gold: Andrea Bozoki-Toth

Silber: Anna Maria Eggiman

Silber: Erika Bohm

Bronze: Tetyana Aksyonova

Popular: Erika Bohm

Achievement: Alla Kotlyar

 

Künstlerbären und -tiere – Fantasy

 

Gold: Brigitte Nadler

Silber: Gabriella Deliaga

Bronze: Erika Bohm

Popular: Brigitte Nadler

 

Künstlerbären und -tiere – Miniatur

 

Gold: Eva Brunmayr

Silber: Anna Maria Eggiman

Popular: Eva Brunmayr

 

Convention-Thema Kategorie – Operette

 

Gold: Ute Lutz

 

Große Awards

Publishers Choice Award: Ganna Kovalska

Carol Stanton Award: Ulrike Jenkner

Coleman Award: Amanda Brooks

Wanke-Trophy: Joyce Clements

URL:
http://puppen-und-spielzeug.de/?p=11259

© PUPPEN & Spielzeug 2012
Alle Rechte vorbehalten